Durante la vida profesional, manejamos empresas con fines de lucro, hacemos contabilidad, determinamos impuestos, ¿pero que pasa?, con las empresas que no tienen fines de lucro, por ejemplo, escuelas, asociaciones religiosas, institutos de beneficencia o asistencia pública, institutos dedicados a la investigación científica o desarrollo social, instituciones dedicadas al arte y la cultura entre otras actividades que son sin fines de lucro (actividades filántropas).

¿Pero si no pagamos ISR Personas Morales, que pagamos? El último párrafo del artículo 79 habla que, en el caso de determinar el remanente distribuible, la entidad sin fines de lucro debe de pagar dicho impuesto como propio (ya que pertenece a los socios o integrantes, y ellos deben de obtener una constancia de ingresos y retenciones por dichos remanentes por parte de la PM así como sus comprobantes fiscales respectivos).

Ahora, el punto medular de esta publicación es: ¿Que es el “Remanente Distribuible” ?, Y se define en el penúltimo párrafo del articulo 79 de la LISR vigente la cual hacemos alusión de la siguiente manera.

Penúltimo párrafo del artículo 79 de LISR: Se considerará como remanente distribuible;

• Ingresos obtenidos en el ejercicio en efectivo o bienes (tercer párrafo artículo 80 LISR)
• Aun cuando no se haya entregado en efectivo.
• O en bienes a sus integrantes o socios.
• El importe de las omisiones de ingresos.
• Las compras no realizadas e indebidamente registradas.
• Las erogaciones que efectúen y no sean deducibles en los términos del Título IV de esta Ley. (Cualquier Ingreso por Persona Física). salvo cuando dicha circunstancia se deba a que éstas no reúnen los requisitos de la fracción IV del artículo 147. (erogaciones mayores a 2,000.00 deben de contar con cualquier método de pago excepto efectivo.)

En base a lo anterior, debemos de cuidar todas y cada una de las operaciones de la contabilidad ya que, al no estar bien identificada y soportada, en caso de una revisión la autoridad puede determinarla como remanente distribuible. O en su defecto en la misma declaración anual que se debe de presentar a mas tardar el 15 de febrero del ejercicio.

Quieres saber más sobre las A.C.  o S.C.  contactanos desde nuestro formulario.

 

Contacto

Atención: Los campos marcados con * son obligatorios.